Не просто кукла!

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВАЛЬДОРФСКОЙ КУКЛЫ

Вальдорфская кукла стала основой вальдорфской системы образования, которая появилась в 20 веке в Германии, в то время когда нарастало общественное недовольство современными детскими садами и школами. Основной особенностью кукол является то, что они имеют минимум черт лица, у них нет эмоций. Именно поэтому любой ребенок, взяв в руки такую вещь, невольно задумывается о чём-то своём.
Вальдорфская кукла создается подобно старинным тряпичным игрушкам из того, что есть под руками. В ход идут натуральные ткани, шерсть, солома, кусочки разных материалов.


Каждая кукла имеет схожие с человеческим телом пропорции, что способствует формированию у ребенка правильного представления о собственном теле. Он может сам вообразить любую эмоцию, а в дальнейшем познаёт разное настроение, учится выражению своих чувств через плач и смех. Всё это он будет делать вместе со своей куклой.

 

Существует несколько видов вальдорфской куклы:
«Кукла-бабочка» - для детей младшего возраста. У неё отсутствуют глаза и рот.
Кукла с более оформленным телом, предназначенная для малышей от года. Она уже может сидеть, у нее гнутся конечности.
«Кукла-подружка», предназначенная для детей двух-трех лет. Большая кукла с одеждой и обувью.
Также есть игровые куклы для детей от 4 лет. Таких кукол должно быть несколько, ведь они предназначены для проведения сюжетных игр.



У кукол особая цветовая гамма. При их создании избегают ярких, агрессивных оттенков, отдавая предпочтение природным, более спокойным.
Голландская компания De Witte Engel широко известна наборами для создания вальдорфской куклы. При создании используются только натуральные и природные материалы  (лён, хлопок и шерсть). 

 


Предлагаем подборку из наборов кукол и игрушек De Witte Engel, которые вы сможете сшить сами или вместе со своим ребёнком.


Посмотреть



Посмотреть 


Посмотреть


Посмотреть


Посмотреть


Посмотреть все товары бренда DE WITTE ENGEL

Возврат к списку